Futbolargentino.com Buenos Aires Jueves, 20 / Sep / 2018

Partidos del jueves 20 de setiembre con Europa League, Copa Libertadores y Sudamericana

Todo el deporte para este jueves de fútbol europeo y de ascenso.

Agenda deportiva de este jueves.
Agenda deportiva de este jueves.

Con la Champions League que arrancó el martes con partidazos y a puros goles argentinos, como el hat-trick de Lionel Messi en el triunfo del Barcelona sobre el PSV de Holanda por 4-0 y el triunfazo del Inter de Milán con una volea épica de Mauro Icardi, terminando por voltearle el partido al Tottenham inglés. Además del épico doblete de Nicolás Taglafico con el Ajax de Holanda ante el AEK de Atenas.

O el debut goleador del Real Madrid, campeón defensor del torneo, con goleada por 3-0, la expulsión de Cristiano Ronaldo que dio la vuelta al mundo por ser injusta y por el llanto desconsolado que provocó al portugués.

Asimismo, llegaron los cuartos de final de la Copa Libertadores con el partidazo de la fecha entre River Plate e Independiente, que terminó en un empate sin goles, pero con muchas emociones y con Franco Armani y Martín Campaña como principales figuras de sus equipos, además del triunfo para Boca Juniors sobre el Cruzeiro de Brasil que terminó en polémica por la expulsión del defensor brasileño Dedé, luego de un cabezazo accidental que terminó por romperle la mandíbula a Esteban Andrada, arquero del 'Xeneize'.

Este jueves continúa la acción del fútbol mundial con la Europa League, que trae al debut de Gonzalo Higuaín en la Europa League con el Milan de Italia ante el Dudelange. También, por Copa Libertadores juegan Colo colo y Palmeiras y en la Copa Sudamericana, se darán los enfrentamientos entre CD Cuenca vs Fluminense y Bahía vs Botafogo.

UEFA EUROPA LEAGUE

PAOK vs Chelsea

13.55 hs Fox Sports

Olympique de Marsella vs Frankfurt

13.55 Fox Sports 2

Lazio vs Apollon

13.55 hs Fox Sports 3

Besiktas vs Sarpsborg

13.55 hs ESPN +

Sevilla vs Standard Lieja

13.55 hs ESPN 2

Villarreal vs Rangers

13.55 hs ESPN 3

Copenhague vs Zenit

16.00 hs ESPN +

Dudelange vs Milan

16.00 hs ESPN 2

Arsenal vs Vorskla

16.00 hs Fox Sports

Olympiakos vs Real Betis

16.00 Fox Sports 2

Sporting Lisboa vs Qarabag

16.00 Fox Sports 3

COPA LIBERTADORES

Colo colo vs Palmeiras

21:45 Fox Sports 

COPA SUDAMERICANA

CD Cuenca vs Fluminense

19:30 Fox Sports 2

Bahía vs Botafogo

21:45 Fox Sports 2