Fútbol Femenino

Por: Jayro Gutierrez / EFE • Futbolargentino.com

Argentina cayó 4-0 ante Brasil en su debut en la Copa América Femenina 2022

EL equipo de Germán Portanova fue goleado por Brasil en su debut. La próxima fecha enfrenta a Perú.

Argentina se enfrenta a Brasil en el debut. Foto: Twitter @Argentina
Argentina se enfrenta a Brasil en el debut. Foto: Twitter @Argentina

EL equipo de Germán Portanova fue goleado por Brasil en su debut. La próxima fecha enfrenta a Perú.

En una noche inspirada de Adriana, que se despachó con dos tantos, Brasil goleó este sábado 4-0 a Argentina en el juego de cierre del Grupo B de la Copa América Femenina en juego disputado en la ciudad colombiana de Armenia.

Cumplidos los dos primeros partidos de este grupo, Brasil es el líder con tres puntos, los mismos de Venezuela que derrotó a primera hora 0-1 a Uruguay. Este último equipo y Perú, que no ha jugado, están sin puntos.

El primer gol de la noche en el estadio Centenario, casi desocupado, fue factura de Adriana, la delantera del Corinthians, que a los 28 minutos solo tocó suavemente la pelota para meterla en las piolas de Vanina Correa, que se quedó a medio camino.

La cuenta subió siete minutos después gracias a un penalti porque Ruth Bravo cargó a Beatriz que se fue al piso. La misma jugadora ejecutó el cobro para dejar sin opción a Correa que adivinó el lado pero no pudo llegar a la pelota. Era el 2-0 parcial.

Hasta antes del primer tanto el juego fue un mar de ganas por parte de ambos equipos que no pasaban a peligros mayores sobre los predios de Correa ni de Lorena, la portera de Brasil.

Pese a la desventaja Argentina pudo bloquear a Adriana, a Beatriz y también a Angelina, que buscaban siempre recibir la pelota libres pero que apenas les llegaba tenían férreas marcas que no las dejaron desplegar sus habilidades.

En la segunda parte el dominio de Brasil se hizo más notorio y estuvo a punto de aumentar el marcador, intenciones que no dieron frutos tan pronto como pensaban.

Sin embargo, a los 58 minutos otra vez Adriana se hizo presente en el marcador al aprovechar un milimétrico pase de Beatriz para dejar el 3-0. Fue su segundo gol en la noche.

Con el agua al cuello el técnico de Argentina, Germán Portanova, movió sus piezas en busca de mejores horizontes y por eso envió al campo a Marina Delgado y también a Estefanía Banini.

Sin embargo, Brasil siguió amasando el balón sin dejar que Argentina progresara en su intención de acortar el marcador pese a los esfuerzos que hacían sus jugadoras.

Aprovechando la amplia ventaja la sueca Pia Sundhage, la entrenadora de Brasil, movió su plantilla. Entraron Leticia, Adailma, Antonia, Eduarda y Debinha por Fernanda, Tainara, Gio, Ari y Angelina, a fin de darle minutos y ensayar variantes de cara a los siguientes juegos.

A falta de tres minutos para cerrar el encuentro llegó el 4-0 gracias a una descolgada de Debinha, quien aprovechó que Argentina estaba volcada en busca de recortar la diferencia.

El próximo martes chocarán Uruguay ante Brasil y a segunda hora medirán fuerzas Argentina contra Perú, equipo este que debuta en el torneo colombiano.

PREVIA

Por la primera fecha de la fase de g rupos de la Copa América Femenina 2022, este sábado 9 de julio, desde las 21:00hrs, La Selección Argentina hará su debut en el torneo, y será nada más y nada menos, que contra Brasil, en el Estadio Centenario de Armenia, en Colombia.

Este partido entre la Albiceleste y la Verdeamarelha será transmitido por la señal de DirecTV, además podés seguir las incidencias por https://www.futbolargentino.com/

Este torneo continental, que dará la clasifación al Mundial Femenino 2023, que se disputará en Nueva Zelanda y Australia, y que además clasificará a los Juegos Olímpicos, se dividirá en dos grupos, A y B.

La Albiceleste integra el Grupo B, junto con Brasil, Uruguay, Perú y Venezuela. A la segunda fase clasificarán las dos mejores a la semifinal, y la tercera disputará el quinto puesto con la tercera del  Grupo A.

Probable 11 de la Selección Argentina vs Brasil por la Copa América Femenina

Correa, Barroso, Stabile, Cruz, Cometti, Núñez, Falfán, Rodríguez, Bonsegundo, Larroquete, Bravo

Cómo serán los grupos en la Copa América Femenina 2022

GRUPO A

  • Colombia
  • Chile
  • Ecuador
  • Paraguay
  • Bolivia

GRUPO B

  • Brasil
  • Argentina
  • Perú
  • Venezuela
  • Uruguay

Lista de convocadas por Germán Portanova:
1- Vanina Correa
Club actual: Rosario Central
Posición: Arquera
Fecha y lugar de nacimiento: 14/08/1983 en Villa Gobernador Gálvez, Santa Fe
Debut en la Selección: 9/04/2003 en Argentina 3 - Paraguay 0 (Sudamericano 2003, Salta)
Mundialista en 2003, 2007 y 2019. Olímpica en 2008. Campeona sudamericana en 2006. Medalla de plata en los Juegos Panamericanos Lima 2019.

2- Agustina Barroso
Club actual: Palmeiras
Posición: Defensora central
Fecha y lugar de nacimiento: 20/5/1993 en Tandil, Buenos Aires
Debut en la Selección: 18/10/2011 en Brasil 2 - Argentina 0 (Juegos Panamericanos 2011, Guadalajara)
Mundialista en 2019. Campeona en los Odesur 2014. Medalla de plata en los Juegos Panamericanos Lima 2019.

3- Eliana Stabile
Club actual: Santos
Posición: Lateral
Fecha de nacimiento: 26/11/1993 en Merlo, Buenos Aires
Debut en la Selección: 30/08/2017 en Uruguay 0 - Argentina 3 (amistoso, Montevideo)
Mundialista en 2019. Medalla de plata en los Juegos Panamericanos Lima 2019.

4- Julieta Cruz
Club actual: Boca
Posición: Lateral
Fecha y lugar de nacimiento: 04/06/1996 en General Alvear, Mendoza
Debut en la Selección: 17/09/2021 en Brasil 3 - Argentina 1 (amistoso, Campina Grande)
Será su primera competencia oficial con la Albiceleste.

5- Vanesa Santana
Club actual: Sporting de Huelva
Posición: Mediocampista
Fecha y lugar de nacimiento: 03/09/1990 en Villa Celina, Buenos Aires
Debut en la Selección: 8/03/2014 en Chile 1 - Argentina 0 (Odesur 2014, Santiago de Chile)
Mundialista en 2019. Campeona en los Odesur 2014. Medalla de plata en los Juegos Panamericanos Lima 2019.

6- Aldana Cometti
Club actual: Levante U.D.
Posición: Defensora Central
Fecha y lugar de nacimiento: 03/03/1996 en Caballito, Buenos Aires
Debut en la Selección: 8/03/2014 en Chile 1 - Argentina 0 (Odesur 2014, Santiago de Chile)
Mundialista en 2019. Campeona en los Odesur 2014. Medalla de plata en los Juegos Panamericanos Lima 2019.

7- Romina Núñez
Club actual: UAI Urquiza
Posición: Mediocampista
Fecha y lugar de nacimiento: 01/01/1994 en Tandil, Buenos Aires
Debut en la Selección: 18/02/2021 en Argentina 1 - Brasil 4 (She Believes Cup, Orlando)
Será su primera competencia oficial con la Albiceleste.

8- Daiana Falfán
Club actual: UAI Urquiza
Posición: Mediocampista
Fecha y lugar de nacimiento: 14/10/2000 en Hurlingham, Buenos Aires
Debut en la Selección: 7/11/2019 en Paraguay 1 - Argentina 2 (amistoso, Asunción)
Será su primera competencia oficial con la Albiceleste.

9- Soledad Jaimes
Club actual: Napoli
Posición: Delantera
Fecha y lugar de nacimiento: 20/01/1989 en Nogoyá, Entre Ríos
Debut en la Selección: 06/11/10 en Argentina 2 - Chile 1 (Sudamericano 2010, Ecuador)
Mundialista en 2019.

10- Dalila Ippolito
Club actual: Pomigliano
Posición: Mediocampista
Fecha y lugar de nacimiento: 24/03/2002 en Lugano, Buenos Aires
Debut en la Selección: 23/05/2019 en Argentina 3 - Uruguay 1 (amistoso, San Juan)
Mundialista en 2019. Medalla de plata en los Juegos Panamericanos Lima 2019.

11- Yamila Rodríguez
Club actual: Boca
Posición: Delantera
Fecha y lugar de nacimiento: 24/01/1998 en Posadas, Misiones
Debut en la Selección: 7/04/2018 en Argentina 3 - Bolivia 0 (Copa América 2018, Coquimbo)
Medalla de plata en los Juegos Panamericanos Lima 2019.

12- Solana Pereyra
Club actual: Real Unión de Tenerife Tacuense
Posición: Arquera
Fecha y lugar de nacimiento: 05/04/1999 en San Miguel de Tucumán
Debut en la Selección: 23/05/2019 en Argentina 3 - Uruguay 1 (amistoso, San Juan)
Mundialista en 2019. Medalla de plata en los Juegos Panamericanos Lima 2019.

13- Sophia Braun
Club actual: Real Unión de Tenerife Tacuense
Posición: Mediocampista
Fecha y lugar de nacimiento: 26/1/2002 en Beaverton, Oregon
Debut en la Selección: 18/02/2021 en Argentina 1 - Brasil 4 (She Believes Cup, Orlando)
Será su primera competencia oficial con la Albiceleste.

14- Miriam Mayorga
Club actual: Boca
Posición: Defensora/Mediocampista
Fecha y lugar de nacimiento: 20/11/1989 en Bariloche, Río Negro
Debut en la Selección: 30/08/2017 en Uruguay 0 - Argentina 3 (amistoso, Montevideo)
Mundialista en 2019. Medalla de plata en los Juegos Panamericanos Lima 2019.

15- Florencia Bonsegundo
Club actual: Madrid CFF
Posición: Delantera
Fecha y lugar de nacimiento: 14/07/1993 en Morteros, Córdoba
Debut en la Selección: 8/03/2014 en Chile 1 - Argentina 0 (Odesur 2014, Santiago de Chile)
Mundialista en 2019. Campeona en los Odesur 2014.

16- Marina Delgado
Club actual: UAI Urquiza
Posición: Defensora
Fecha y lugar de nacimiento: 12/6/1995 en Mar del Plata, Buenos Aires
Debut en la Selección: 7/11/2019 en Paraguay 1 - Argentina 2 (amistoso, Asunción)
Será su primera competencia oficial con la Selección Mayor.

17- Maricel Pereyra
Club actual: San Lorenzo
Posición: Mediocampista
Fecha y lugar de nacimiento: 11/05/2002 en Rafael Castillo, Buenos Aires
Debut en la Selección: 27/11/2021 en Ecuador 0 - Argentina 0 (amistoso, Quito)
Será su primera competencia oficial con la Mayor. Este año participó del Sudamericano Sub 20.

18- Gabriela Chávez
Club actual: Estudiantes (BA)
Posición: Lateral
Fecha y lugar de nacimiento: 09/04/1989 en Buenos Aires
Debut en la Selección: 18/11/2006 en Argentina 6 - Colombia 0 (Sudamericano 2006, Mar del Plata)
Mundialista en 2007 y 2019. Olímpica en 2008. Campeona sudamericana en 2006. Medalla de plata en los Juegos Panamericanos Lima 2019.

19- Mariana Larroquette
Club actual: Sporting C.P.
Posición: Delantera
Fecha y lugar de nacimiento: 24/10/1992 en Ituzaingó, Buenos Aires
Debut en la Selección: 8/03/2014 en Chile 1 - Argentina 0 (Odesur 2014, Santiago de Chile)
Mundialista en 2019. Campeona en los Odesur 2014. Medalla de plata en los Juegos Panamericanos Lima 2019.

20- Ruth Bravo
Club actual: Pachuca
Posición: Mediocampista
Fecha y lugar de nacimiento: 06/03/1992 en Salta
Debut en la Selección: 30/08/2017 en Uruguay 0 - Argentina 3 (amistoso, Montevideo)
Mundialista en 2019.

21- Marianela Szymanowski
Club actual: RCD Espanyol
Posición: Delantera
Fecha y lugar de nacimiento: 31/07/1990 en Buenos Aires
Debut en la Selección: 24/09/2014 en Argentina 0  - Colombia 0 (Copa América 2014, Quito)

22- Estefanía Banini
Club actual: Atlético de Madrid
Posición: Mediocampista
Fecha y lugar de nacimiento: 21/06/1990 en Mendoza
Debut en la Selección: 04/11/2010 en Argentina 3 - Bolivia 0 (Sudamericano 2010, Ecuador)
Mundialista en 2019. Campeona en los Odesur 2014.

23- Laurina Oliveros
Club actual: Boca
Posición: Arquera
Fecha y lugar de nacimiento: 10/09/1993 en Ramallo, Buenos Aires
Debut en la Selección: 14/12/2014 en China 6 - Argentina 0 (amistoso)

 

 

LO MEJOR EN VIDEO

Artículos Relacionados

+ Artículos

Lo más leído en Fútbol Femenino

Lo más leído en futbolargentino.com