Futbolargentino.com Buenos Aires Martes, 06 / Mar / 2018

Copa Argentina: Ya todo está listo

Este martes se realizó el sorteo de la Copa Argentina 2018 y todo quedó listo para disputar los encuentros de la primera fase.

SIGUENOS EN:

Google News
Futbolargentino.com
Futbolargentino.com

Este martes en horas de la mañana se realizó el sorteo los 32avos de final de la Copa Argentina 2018, donde todos los equipos ya saben con quienes se enfrentarán para seguir avanzando a la siguiente ronda.

Te puede interesar: Boca Juniors: Fernando Gago salió lesionado en la práctica

Como se sabe, 64 equipos del cuadro principal fueron los que supieron a sus rivales para la primera instancia de este certamen que cada vez va tomando más importancia, por lo que, se espera grandes duelos. En total para esta ronda habrá 32 cruces

Asimismo, de dichos encuentros, solo avanzarán 32 equipos, donde en la siguiente fase, solo habrá 16 cruces. Boca Juniors, que es uno de los favoritos se medirá ante Alvarado, mientras que River Plate, que también es favorito por ser el vigente campeón de dicho certamen, se medirá ante Central Norte.

Recordemos que al año pasado, el equipo Millonario se hizo de la copa, al derrotar a Atlético Tucumán y en el presenta año aparte de ser uno de los equipos que disputará el certamen 2018, también jugará la final de la Recopa Argentina ante Boca Juniors el próximo 14 de marzo en Mendoza.

A continuación todo los cruces.

Lanús - Douglas Haig

Vélez - Central Córdoba (SdE)

Arsenal - Cipolletti

Newell's - Deportivo Rincón

Gimnasia (LP) - Sportivo Belgrano

River - Central Norte

Argentinos - Federal B 4

Chacarita - Deportivo Maipú

Banfield - Lamadrid

Boca - Alvarado

Huracán - Victoriano Arenas

Rosario Central - Juventud Antoniana

Independiente - Central Ballester

Racing - Sarmiento (R)

San Lorenzo - Racing (C)

Agropecuario - Luján

Atlético Rafaela - Defensores de Belgrano

Tigre - Guillermo Brown

Almagro - Gimnasia (J)

Godoy Cruz - CADU

Olimpo - Aldosivi

Villa Dálmine - UAI Urquiza

Defensa y Justicia - Mitre (SdE)

Temperley - Estudiantes (BA)

Belgrano - Platense

Patronato - San Martín (T)

Atlético Tucumán - Tristán Suárez

Talleres - Midland

San Martín (SJ) - Brown de Adrogué

Unión (SF) - Juventud Unida (G)

Colón - Deportivo Morón

SIGUENOS EN:

Google News