Futbolargentino.com Buenos Aires Martes, 17 / Jul / 2018

Copa Argentina: resultados y fixture completo de los 32avos de final

Con Racing fuera, San Lorenzo clasificado y a la espera de River Plate, Boca Juniors de Independiente, estos son los resultados y partidos de la Copa Argentina.

SIGUENOS EN:

Google News
Futbolargentino.com
Futbolargentino.com

Los equipos argentinos volvieron a la acción con los partidos de la Copa Argentina. La ronda de los 32avos de final se jugará en las próximas semanas y ya hay equipos clasificados a la siguiente fase.

La gran sorpresa sigue siendo la eliminación de Racing a manos de Sarmiento de Resistencia, además, San Lorenzo clasificó a los 16avos de final tras derrotar a Racing de Córdoba y aún se espera el debut de River Plate, Boca Juniors e Independiente.

Así va la Copa Argentina:

Argentinos Juniors 2-1 Independiente (Chivilcoy)
Chacarita 0-3 Deportivo Maipú
Unión de Santa Fe 2-0 Juventud Unida (ER)
Racing 0-1 Sarmiento de Resistencia
Defensa y Justicia 1-0 Atlético Mitre (SdE)
Newell's 2-0 Deportivo Rincón
Belgrano 0-1 Platense
Arsenal (2) 0-0 (3) Cipolletti
Agropecuario 0-1 Luján
San Lorenzo 1-0 Racing de Córdoba

Fixture completo de los 32avos de final:

MARTES 17 DE JULIO

16:00 Vélez-Central Córdoba de Santiago del Estero
Estadio: Alfredo Beranger (Temperley)

21:10 Villa Dálmine-UAI Urquiza
Estadio: Chacarita

MIÉRCOLES 18 DE JULIO

22:00 Banfield-General Lamadrid
Estadio: Julio Humberto Grondona (Arsenal)

JUEVES 19 DE JULIO

21:10 Tigre-Guillermo Brown (PM)
Estadio: Nuevo Francisco Urbano (Morón)

VIERNES 20 DE JULIO

17:00 Olimpo-Aldosivi
Estadio Julio Humberto Grondona (Arsenal)

21:10 Independiente-Central Ballester
Estadio: Antonio Romero (Formosa)

SÁBADO 21 DE JULIO

15:00 San Martín (SJ)-Brown de Adrogué
Estadio: Nuevo Francisco Urbano (Morón)

17:30 Gimnasia LP-Sportivo Belgrano (SF)
Estadio: Alfredo Beranger (Temperley)

20:10 Colón-Deportivo Morón
Estadio: Coloso Marcelo Bielsa (Newell's)

DOMINGO 22 DE JULIO

15:00 Atlético Tucumán-Tristán Suárez
Estadio: Julio Humberto Grondona (Arsenal)

18:00 River-Central Norte de Salta
Estadio: Brigadier Estanislao López (Colón de Santa Fe)

LUNES 23 DE JULIO

21:10 Godoy Cruz-Defensores Unidos de Zárate
Estadio: Juan Domingo Perón (Instituto)

MARTES 24 DE JULIO

17:10 Atlético Rafaela-Defensores de Belgrano
Estadio: Eva Perón (Sarmiento de Junín)

21:10 Estudiantes LP-Central Córdoba de Rosario
Estadio: Julio Humberto Grondona (Arsenal)

MIÉRCOLES 25 DE JULIO

21:10 Huracán-Victoriano Arenas
Estadio: Alfredo Beranger (Temperley)

JUEVES 26 DE JULIO

18:00 Patronato-San Martín de Tucumán
Estadio: Nuevo Francisco Urbano

VIERNES 27 DE JULIO

17:10 Temperley-Estudiantes de Caseros
Estadio: Julio Humberto Grondona (Arsenal)

DOMINGO 29 DE JULIO

18:00 Almagro-Gimnasia de Jujuy
Estadio: Alfredo Beranger (Temperley)

LUNES 30 DE JULIO

21:10 Lanús-Douglas Haig
Estadio: Julio Humberto Grondona (Arsenal)

MARTES 31 DE JULIO

21:10 Talleres de Córdoba-Midland
Estadio: Brigadier Estanislao López (Colón de Santa Fe)

MIÉRCOLES 1 DE AGOSTO

21:10 Boca-Alvarado de Mar del Plata
Estadio: a confirmar

JUEVES 2 DE AGOSTO

21:10 Rosario Central-Juventud Antoniana de Salta
Estadio: 15 de abril (Unión de Santa Fe)

SIGUENOS EN:

Google News