Actualización: Jue, 10 / May / 2018 8:48 pm
Futbolargentino.com Buenos Aires Mié, 09 / May / 2018 10:58 am

Copa Argentina: fixture completo de la fase final de la competición

Argentinos Juniors e Independiente Chivilcoy inauguran la fase final de la Copa Argentina.

SIGUENOS EN:

Google News
El fixture completo de la fase final de la Copa Argentina. Foto: Facebook
El fixture completo de la fase final de la Copa Argentina. Foto: Facebook

La Copa Argentina está de vuelta, en marzo se realizó el sorteo de los cruces de los 32avos de final del torneo, en el que todos los equipos conocieron a sus rivales con los que se enfrentarán para seguir avanzando a la siguiente fase del certamen, esperando algunas sorpresas con equipos de menor categoría ante los grandes de la Superliga.

 Boca Juniors, que siempre es de los favoritos se medirá ante Alvarado, mientras que River Plate, vigente campeón de la Copa Argentina y de la Supercopa Argentina, se medirá ante Central Norte.

Este miércoles 9 de mayo, Argentinos Juniors se enfrentará ante Independiente de Chivilcoy en el estadio de Sarmiento de Junín desde las 15:40 horas, dándole inicio a la fase final del torneo.

Luego de dicho enfrentamiento, que será el único en la semana, llegan los partidos restantes que comienzan la semana siguiente, donde Racing Club se medirá ante Sarmiento (Chaco) el jueves 17,  Rosario Central chocará frente Juventud Antoniana de Salta el viernes 18 y San Lorenzo de Almagro juega ante Racing de Córdoba, el sábado 19.

Cabe mencionar que los partidos que terminen igualados en los 90 min, irán automáticamente a la tanda de penales para saber quién sigue avanzando a la siguiente fase del torneo.

Fecha y hora de los primeros encuentros de la fase final de la Copa Argentina:

Miércoles 9 de mayo:
15.40 Argentinos Jrs - Independiente de Chivilcoy

Martes 15 de mayo
?
Chacarita Jrs. - Dep. Maipú, en Cutral-Có

Miércoles 16 de mayo
Tigre - Guillermo Brown, en Buenos Aires

Huracán - Victoriano Arenas, en Banfield

Jueves 17 de mayo
Racing Club - Sarmiento (Chaco), en Lanús 

?Unión - J. Unida (Gualeguaychú), en Patronato

Viernes 18 de mayo
Vélez Sarsfield - Central Córdoba (Sgo. Est.), en Buenos Aires

Newell's - Deportivo Rincón (Neuquén), en Santa Fe

Defensa y Justicia - Mitre (Sgo. del Estero)

Sábado 19 de mayo
San Lorenzo - Racing (Cba.), en Banfield

Colón - Deportivo Morón

Domingo 20 de mayo
Belgrano - Platense, en Banfield

Rosario Central - Juventud Antoniana, en Santa Fe

Sábado 26 de mayo
Arsenal - Cippoletti (R.N.), en Cutral Có

SIGUENOS EN:

Google News