Futbolargentino.com Buenos Aires Martes, 29 / May / 2018

Rusia 2018: programación de todos los amistosos de la fecha FIFA

Las selecciones se preparan para el Mundial de Rusia 2018 y aquí podés conocer la fecha y hora de todos los encuentros de la semana.

SIGUENOS EN:

Google News
Futbolargentino.com
Futbolargentino.com

Las 32 selecciones que lucharán por la corona mundial en Rusia 2018 se afanan para afinar la maquinaria y llegar en plenas condiciones al inicio del torneo, que comenzará el próximo 14 de junio en el estadio Luznhiki de Moscú con el partido entre los anfitriones y Arabia Saudí.

Este martes a partir de las 20 desde La Bombonera, el seleccionado argentino tendrá su primera prueba de fuego pensando en ‘Los Vikingos’ el próximo 16 de junio a partir de las 10 desde Moscú. Por otro lado, el amistoso ante la Selección de Haití parte para afinar detalles para buscar el once inicial de cara al Mundial y además la despedida de la ‘Albiceleste’ ante sus hinchas.

El once inicial que podría disponer Jorge Sampaoli para recibir a los caribeños, sería el siguiente: Willy Caballero, Cristian Ansaldi, Nicolas Otamendi o Gabriel Mercado, Federico Fazio, Nicolas Tagliafico, Giovani Lo Celso, Javier Mascherano, Manuel Lanzini, Lionel Messi, Ángel Di Maria y Gonzalo Higuaín, haciendo un hincapié en que la única duda es quien acompañara a Fazio, por lo pronto Otamendi parte con más chances debido a la lesión de Mercado.

Quedan menos solo 16 días de numerosas sesiones preparatorias, en muchos casos de recuperación y regeneración tras la larga temporada, y nada menos que más de medio centenar de partidos amistosos.

La mayor parte de los seleccionadores, al menos públicamente, deberá resolver las últimas dudas que tengan y hacer los últimos descartes para enviar a la FIFA la relación definitiva de convocados.

Estos partidos servirán, a parte de rodar a los equipos y ensayar ante rivales parecidos a los que habrá en el Mundial, también para, si los técnicos tienen alguna duda, decantarse por uno u otro jugador.

Martes 29 de mayo

  • 20:00 horas: Argentina vs. Haití
  • 22:00 horas: Perú vs. Escocia
  • 23:00 horas: Panamá vs. Irlanda del Norte

Miércoles 30 de mayo

  • 07:25 horas: Japón vs. Ghana
  • 15:45 horas: Austria vs. Rusia

Jueves 31 de mayo

  • 11:00 horas: Rumanía vs. Chile
  • 15:00 horas: Luxemburgo vs. Senegal
  • 15:45 horas: Eslovaquia vs. Holanda
  • 17:00 horas: Ucrania vs. Marruecos

Viernes 1 de junio

  • 08:00 horas: República Checa vs. Australia
  • 08:00 horas: Corea del Sur vs. Bosnia
  • 15:15 horas: Túnez vs. Turquía
  • 16:00 horas: Francia vs. Italia
  • 15:30 horas: Egipto vs. Colombia 

EFE

SIGUENOS EN:

Google News