Europa League - 2016/2017 - Semifinales
Jugado
3
_
1
  • Stade de Lyon, Décines
  • Szymon Marciniak
  • 1º Parte
  • 15'
  • 30'
  • 2º Parte
  • 60'
  • 75'
  • 90'
Lyon

61' N. N'Koulou

48' M. Diakhaby

18' J. Morel

20' C. Tolisso

61' N. Fekir

44' A. Lacazette

45' A. Lacazette

81' R. Ghezzal

Ajax

49' J. Veltman

68' N. Viergever

84' N. Viergever

50' D. Klaassen

27' K. Dolberg

Narración

  • Terminó el partido!! Muchas gracias por su compañía.

  • Suena el silbato del árbitro y acaba el partido en sus 90 minutos.

  • The referee shows N. Viergever (Ajax) second yellow card.

  • Hay un cambio. J. Kluivert (Ajax) ingresa en lugar de A. Younes.

  • 3-1 Gooolllllll !! Es obra de R. Ghezzal (Lyon).

  • Hay un cambio. R. Ghezzal (Lyon) ingresa en lugar de M. Valbuena.

  • Se retiraJ. Morel y M. Rybus (Lyon) ingresa al campo de juego.

  • N. Viergever (Ajax) es amonestado.

  • Se retiraJ. Veltman y K. Tete (Ajax) ingresa al campo de juego.

  • N. N'Koulou (Lyon) es amonestado.

  • N. Fekir (Lyon) se lleva la tarjeta amarilla luego de esa acción.

  • L. Schøne es reemplazado por D. van de Beek (Ajax).

  • D. Klaassen (Ajax) se lleva la tarjeta amarilla luego de esa acción.

  • El árbitro saca tarjeta amarilla a J. Veltman (Ajax).

  • M. Diakhaby (Lyon) es amonestado por el árbitro y se lleva la tarjeta amarilla.

  • Los equipos están de nuevo en el campo y el juez inicia el segundo tiempo.

  • El árbitro Szymon Marciniak pita el término del primer tiempo.

  • 2-1 A. Lacazette (Lyon) mete el balón al fondo del arco.

  • 1-1 A. Lacazette (Lyon) anota en el penal.

  • 0-1 Y gol!!!!!!! K. Dolberg (Ajax) manda el balón al fondo de las mallas.

  • C. Tolisso (Lyon) es amonestado y el árbitro le saca la tarjeta amarilla.

  • J. Morel (Lyon) es amonestado por el árbitro y se lleva la tarjeta amarilla.

  • Szymon Marciniak toca el silbato y arranca el partido.

  • Pronto empezará el partido en el estadio Stade de Lyon, Décines!!

  • Tarjeta Amarilla J. Morel Lyon
  • Tarjeta Amarilla C. Tolisso Lyon
  • Gol K. Dolberg Ajax 0-1
  • Gol A. Lacazette Lyon 1-1
  • Gol A. Lacazette Lyon 2-1
  • Tarjeta Amarilla M. Diakhaby Lyon
  • Tarjeta Amarilla J. Veltman Ajax
  • Tarjeta Amarilla D. Klaassen Ajax
  • D. van de Beek entra por L. Schøne Ajax
  • Tarjeta Amarilla N. N'Koulou Lyon
  • Tarjeta Amarilla N. Fekir Lyon
  • K. Tete entra por J. Veltman Ajax
  • Tarjeta Amarilla N. Viergever Ajax
  • M. Rybus entra por J. Morel Lyon
  • R. Ghezzal entra por M. Valbuena Lyon
  • Gol R. Ghezzal Lyon 3-1
  • J. Kluivert entra por A. Younes Ajax
  • Tarjeta Amarilla N. Viergever Ajax
Lyon
-
Ajax
  • 3
  • 5
  • 0
  • 8
  • 10
  • 57
  • 3
  • 17
  • 3
  • Goles
  • Tarjetas Amarillas
  • Tarjetas Rojas
  • Tiros al Arco
  • Tiros Fuera
  • Posesión
  • Tiros de Esquina
  • Faltas
  • Fueras de Juego
  • 1
  • 4
  • 1
  • 3
  • 7
  • 43
  • 5
  • 20
  • 1
  • Fase de grupos

    • Jueves, 19 Septiembre 2019
        Grupo G
      FC PortoFC PortoFC Porto
      Young BoysYoung BoysYoung Boys
      Jugado
      Glasgow RangersGlasgow RangersGlasgow Rangers
      FeyenoordFeyenoordFeyenoord
      Jugado
        Grupo H
      PFC LudogoretsPFC LudogoretsPFC Ludogorets
      CSKA MoscúCSKACSKA Moscú
      Jugado
      EspanyolEspanyolEspanyol
      FerencvárosFerencvárosFerencváros
      Jugado
        Grupo I
      KAA GentKAA GentGNT
      Saint EtienneSaint EtienneSaint Etienne
      Jugado
      VfL WolfsburgVfL WolfsburgVfL Wolfsburg
      PFC OlexandriaPFC OlexandriaPFC Olexandria
      Jugado
  • Fase 3

    PosEquipoPJDGPts
    1 Vitória G. 2 +96
    2 PFC Ludogorets 2 +96
    3 Astana 2 +86
    4 Wolverhampton 2 +86
    5 Eintracht Frankfurt 2 +66
    6 Espanyol 2 +66
    7 Sporting Braga 2 +46
    8 Glasgow Rangers 2 +46
    9 Rij 2 +46
    10 APOL 2 +36
    11 Slovan Bratislava 2 +36
    12 F91 Dudelange 2 +36
    13 Spartak 2 +26
    14 Linfield 2 +26
    15 SUD 2 +26
    16 Strasbourg 2 +26
    17 Torino 2 +54
    18 Feyenoord 2 +44
    19 AZ 2 +44
    20 GNT 2 +34
    21 Hapoel Be'er Sheva 2 +24
    22 AEK 2 +24
    23 Legia Warszawa 2 +24
    24 BYTA 2 +14
    25 Trabzonspor 2 +14
    26 AIK 2 +14
    27 Bate Borisov 2 +14
    28 ZAR 2 +14
    29 Steaua Bucuresti 2 +14
    30 PSV Eindhoven 2 +14
    31 Malmö FF 2 +23
    32 FCA 2 +13
    33 Partizan Beograd 2 +13
    34 Aris 2 +03
    35 Molde 2 +03
    36 ANT 2 +03
    37 FC Viktoria Plzen 2 +03
    38 YEN 2-13
    39 SAB 2-13
    40 Zrinj 2-23
    41 FC Caramba/Dinamo 2 +02
    42 HJK 2 +02
    43 PFC Neftchi 2-11
    44 Sparta Prag 2-11
    45 Sheriff 2-11
    46 CSKAS 2-11
    47 Srv 2-11
    48 Haugesund 2-11
    49 MBOL 2-11
    50 NOR 2-21
    51 CSU Craiova 2-21
    52 Atromitos 2-21
    53 AEK 2-31
    54 FC Dinamo Tbilisi 2-41
    55 Illchv 2-41
    56 Shakhtior Soligorsk 2-51
    57 FC Thun 2-20
    58 FK Sutjeska 2-20
    59 Maccabi Tel Aviv 2-20
    60 LOKOP 2-20
    61 Austria Wien 2-30
    62 Nomme Kalju 2-30
    63 Dundalk 2-30
    64 MDTJ 2-40
    65 BIF 2-40
    66 Aberdeen 2-40
    67 FC Luzern 2-60
    68 FC Vaduz 2-60
    69 Valletta 2-80
    70 FC Pyunik Jerevan 2-80
    71 FK Ventspils 2-90
    72 The New Saints 2-90
  • Playoffs

    PosEquipoPJDGPts
    1 PSV Eindhoven 2 +76
    2 Feyenoord 2 +66
    3 Celtic 2 +56
    4 Malmö FF 2 +46
    5 Wolverhampton 2 +26
    6 Sporting Braga 2 +26
    7 Espanyol 2 +24
    8 Ferencváros 2 +24
    9 GNT 2 +14
    10 Partizan Beograd 2 +14
    11 Vitória G. 2 +14
    12 Glasgow Rangers 2 +14
    13 Eintracht Frankfurt 2 +23
    14 FC København 2 +13
    15 Astana 2 +13
    16 FK Karabakh 2 +03
    17 Linfield 2 +03
    18 PAOK 2 +03
    19 AEK 2 +03
    20 Trabzonspor 2 +03
    21 F91 Dudelange 2 +03
    22 Slovan Bratislava 2 +03
    23 FCA 2 +03
    24 Bate Borisov 2-13
    25 FC Caramba/Dinamo 2-13
    26 Strasbourg 2-23
    27 PFC Ludogorets 2 +02
    28 ANT 2 +02
    29 Maribor 2 +02
    30 AZ 2 +02
    31 Molde 2-11
    32 Rij 2-11
    33 Legia Warszawa 2-11
    34 Steaua Bucuresti 2-11
    35 ZAR 2-21
    36 SUD 2-21
    37 Torino 2-20
    38 Spartak 2-20
    39 BYTA 2-40
    40 AIK 2-50
    41 Hapoel Be'er Sheva 2-60
    42 APOL 2-70
  • Grupo A

    PosEquipoPJDGPts
    1 Sevilla 1 +33
    2 F91 Dudelange 1 +13
    3 Apoel N. 1-10
    4 FK Karabakh 1-30
  • Grupo B

    PosEquipoPJDGPts
    1 FC København 1 +13
    2 Dynamo 1 +13
    3 FC Lugano 1-10
    4 Malmö FF 1-10
  • Grupo C

    PosEquipoPJDGPts
    1 Basel 1 +53
    2 Getafe 1 +13
    3 Trabzonspor 1-10
    4 Krasnodar 1-50
  • Grupo E

    PosEquipoPJDGPts
    1 CFR Cluj 1 +13
    2 Celtic 1 +01
    3 Rennes 1 +01
    4 Lazio 1-10
  • Grupo F

    PosEquipoPJDGPts
    1 Arsenal 1 +33
    2 Standard 1 +23
    3 Eintracht Frankfurt 1-30
    4 Vitória G. 1-20
  • Grupo G

    PosEquipoPJDGPts
    1 FC Porto 1 +13
    2 Glasgow Rangers 1 +13
    3 Young Boys 1-10
    4 Feyenoord 1-10
  • Grupo H

    PosEquipoPJDGPts
    1 PFC Ludogorets 1 +43
    2 Ferencváros 1 +01
    3 Espanyol 1 +01
    4 CSKA 1-40
  • Grupo I

    PosEquipoPJDGPts
    1 GNT 1 +13
    2 VfL Wolfsburg 1 +23
    3 Saint Etienne 1-10
    4 PFC Olexandria 1-20
  • Grupo J

    PosEquipoPJDGPts
    1 AS Roma 1 +43
    2 RZ Pellets WAC 1 +43
    3 Basaksehir 1-40
    4 Borussia Mönchengladbach 1-40
  • Grupo K

    PosEquipoPJDGPts
    1 Slovan Bratislava 1 +23
    2 Sporting Braga 1 +13
    3 Wolverhampton 1-10
    4 Besiktas 1-20
  • Grupo L

    PosEquipoPJDGPts
    1 Manchester U 1 +13
    2 Partizan Beograd 1 +01
    3 AZ 1 +01
    4 Astana 1-10
Posición
Jugador (Equipo)
Goles
1C. Keseru (PFC Ludogorets)3
2K. Bua (Basel)2
2M. Leitgeb (RZ Pellets WAC)2
2B. Natcho (Partizan Beograd)2
2A. Pavlovic (APOEL Nicosia)2
2D. Sinani (F91 Dudelange)2
2J. David (KAA Gent)2
2Francisco Soares (FC Porto)2
2A. Sporar (Slovan Bratislava)2
3J. Nsamé (Young Boys)1
Powered by Score24