San Lorenzo es escolta a un punto del líder Central
San Lorenzo venció 1-0 a Nueva Chicago y se colocó como el único escolta del campeonato argentino a sólo un punto del líder Rosario Central.
San Lorenzo venció 1-0 a Nueva Chicago y se colocó como el único escolta del campeonato argentino a sólo un punto del líder Rosario Central.
Con el gol del delantero Mauro Matos, el equipo dirigido por Edgardo Bauza derrotó al local Nueva Chicago y alcanzó los 15 puntos.
Marco Rubén lidera la tabla de goleadores con seis anotaciones seguido por Lucas Albertengo con cinco tantos.
- Resultados de la sexta jornada:
. Domingo
San Martín (SJ) 1 - Boca Juniors 1
Atlético Rafaela 1 - Rosario Central 1
Estudiantes de la Plata 1 - Banfield 2
River Plate 1 - Godoy Cruz 0
Defensa y Justicia 1 - Racing Club 1
. Sábado
Huracán 4 - Argentinos Juniors 0
Sarmiento 2 - Crucero del Norte 1
Independiente 4 - Arsenal 0
Vélez Sarsfield 1 - Belgrano 2
Colón 0 - Tigre 1
. Viernes
Newell'old Boys 1 - Quilmes 1
Lanús 2 - Gimnasia 0
. Lunes
Aldosivi 3 - Unión de Santa Fe 3
Nueva Chicago 0 - San Lorenzo 1
Temperley 0 - Olimpo 0
- Clasificación:
PTS PJ G E P GF GC
Rosario Central 16 6 5 1 0 9 3
San Lorenzo 15 6 5 0 1 11 4
Boca Juniors 14 6 4 2 0 10 4
Lanús 12 6 3 3 0 9 2
River Plate 12 6 3 3 0 14 9
Independiente 11 6 3 2 1 12 7
Newells Old Boys 11 6 3 2 1 8 5
Tigre 11 6 3 2 1 6 4
Banfield 10 6 3 1 2 9 6
Belgrano (CBA) 10 6 3 1 2 8 6
Estudiantes de La Plata 10 6 3 1 2 9 8
Racing 9 6 2 3 1 8 5
Argentinos Juniors 9 6 2 3 1 6 7
Unión de Santa Fé 8 6 1 5 0 10 9
Vélez Sarfield 8 6 2 2 2 7 6
Huracán 7 6 2 1 3 8 7
San Martín (SJ) 7 6 1 4 1 7 7
Defensa y Justicia 7 6 2 1 3 5 6
Godoy Cruz 7 6 2 1 3 7 10
Quilmes A.C. 6 6 1 3 2 7 8
Aldosivi 6 6 1 3 2 7 9
Sarmiento (J) 6 6 1 3 2 8 11
Gimnasia (LP) 5 6 1 2 3 5 9
Temperley 5 6 1 1 3 3 6
Arsenal 3 6 0 3 3 4 10
Colón 3 6 0 3 3 3 9
Olimpo 3 6 0 2 3 2 7
Crucero del Norte 2 6 0 2 4 2 7
Nueva Chicago 2 6 0 2 4 5 11
Atlético Rafaela 2 6 0 2 4 4 11
- Clasificación de goleadores:
Con 6: Marco Rubén (Rosario Central)
Con 5: Lucas Albertengo (Independiente)
Con 4: Teófilo Gutiérrez (COL, River Plate), Rodrigo Mora (URU, River Plate), Ramón Abila (Huracán), Leandro Fernández (Godoy Cruz), Lucas Melano (Lanús), Héctor Cuevas (Sarmiento) y Maximiliano Rodríguez (Newell's Old Boys).
- Partidos de la séptima jornada:
. Quilmes - Sarmiento y Rosario Central - Colón.
. Banfield - Huracán, Crucero del Norte - Temperley, Godoy Cruz -
Independiente, Olimpo - Atlético de Rafaela y San Lorenzo - Lanús.
. Belgrano - Newells Old Boys, Boca Juniors - Estudiantes, Gimnasia - River Plate, Racing Club - San Martín (SJ) y Unión de Santa Fe - Vélez Sarsfield.
. Argentinos Juniors - Nueva Chicago, Arsenal - Aldosivi y Tigre - Defensa y Justicia. EFE