Noticias • AGO 7 / 2013
Olympique-Real Sociedad y PSV-Milan, duelos estelares de la previa
Se realizó el sorteo de enfrentamientos de la última fase preliminar de la Liga de Campeones, cuyos vencedores completarán la fase de grupos.
Se realizó el sorteo de enfrentamientos de la última fase preliminar de la Liga de Campeones, cuyos vencedores completarán la fase de grupos.
La eliminatoria que medirá al Olympique de Lyon ante la Real Sociedad, y el duelo entre campeones de Europa como PSV y Milan, son los emparejamientos más destacados de la previa a la fase de grupos de la Liga de Campeones, según deparó el sorteo realizado hoy por UEFA en su sede de Nyon (Suiza).
La Real Sociedad se reencuentra en su regreso nueve años después a la Liga de Campeones con su último verdugo, el Olympique de Lyon que el 9 de febrero de 2004 le eliminó en los octavos de final. El cruce llega ahora en la fase previa de la 'Champions', con la ida en el estadio Gerland y la vuelta en Anoeta.
Entre los emparejamientos de la fase previa de Liga de Campeones se destaca el duelo entre dos campeones de Europa, que llega con el PSV Eindhoven holandés y el Milan italiano; y también el atractivo enfrentamiento entre el Fenerbahçe turco y el Arsenal inglés.
Los emparejamientos de la fase previa de Liga de Campeones son:
Ruta Liga:
Ida y vuelta 20/28 de agosto
Olympique de Lyon (FRA) - Real Sociedad (ESP)
Paços de Ferreira (POR) - Zenit de San Petersburgo (RUS)
PSV Eindhoven (HOL) - AC Milan (ITA)
Ida y vuelta 21/27 de agosto
FC Schalke 04 (ALE) - FC Metalist Kharkiv (UCR)
Fenerbahçe (TUR) - Arsenal FC (ING)
Ruta de los campeones
Olympique de Lyon (FRA) - Real Sociedad (ESP)
Paços de Ferreira (POR) - Zenit de San Petersburgo (RUS)
PSV Eindhoven (HOL) - AC Milan (ITA)
Ida y vuelta 21/27 de agosto
FC Schalke 04 (ALE) - FC Metalist Kharkiv (UCR)
Fenerbahçe (TUR) - Arsenal FC (ING)
Ruta de los campeones
Ida y vuelta 20/28 de agosto
Viktoria Pilsen (CZE) - NK Maribor (ESV)
FC Shakhter Karagandy (KAZ) - Celtic de Glasgow (ESC)
Ida y vuelta 21/27 de agosto
Dinamo de Zagreb (CRO) - FK Austria Viena (AUS)
Ludogorets Razgrad (BUL) - FC Basilea (SUI)
Steaua de Bucarest (RUM) - Legia de Varsovia (POL).
Viktoria Pilsen (CZE) - NK Maribor (ESV)
FC Shakhter Karagandy (KAZ) - Celtic de Glasgow (ESC)
Ida y vuelta 21/27 de agosto
Dinamo de Zagreb (CRO) - FK Austria Viena (AUS)
Ludogorets Razgrad (BUL) - FC Basilea (SUI)
Steaua de Bucarest (RUM) - Legia de Varsovia (POL).
Artículos Relacionados
Noticias • AGO 6 / 2013
Lyon, Steaua, Fenerbahce y Basilea pasan a la última ronda previa
Noticias • JUL 1 / 2013
La Liga de Campeones 2013/14 arranca en Gyumri y Andorra
Noticias • MAY 27 / 2013
Rafa Benítez, nuevo técnico del Nápoles
Noticias • MAY 25 / 2013
Heynckes: "El triunfo es tan excepcional como el fútbol que hemos jugado"
Noticias • MAY 25 / 2013
Robben encuentra la gloria con el Bayern
+ Artículos
Noticias • MAR 28 / 2024
¿Dónde ver EN VIVO y ONLINE Tigre vs. Belgrano por la Copa LPF 2024?
Noticias • MAR 28 / 2024
¿Dónde ver EN VIVO y ONLINE Defensa y Justicia vs. Estudiantes por la Copa LPF 2024?
Noticias • MAR 28 / 2024
Tigre vs. Belgrano: formaciones, hora y dónde ver en tv
Noticias • MAR 28 / 2024
¿Dónde ver EN VIVO y ONLINE Huracán vs. River por la Copa LPF 2024?
Noticias • MAR 28 / 2024
Defensa y Justicia vs. Estudiantes: formaciones, hora y dónde ver en tv
Noticias • MAR 28 / 2024