Futbolargentino.com Redacción Viernes, 09 / Ago / 2013

Colombia y Chile van a segunda fase con 'póquer de ases'

Chile y Colombia clasificaron a la segunda fase de la Copa Sudamericana a sus representantes, cuatro por país, un desempeño excepcional que no tuvieron Bolivia y Perú, pues todas sus cartas quedaron descartadas.

Colombia y Chile van a segunda fase con 'póquer de ases'
El delantero de Atlético Nacional, Juan Pablo Ángel. EFE

A última hora, el Mineros sacó la cara por Venezuela, que ya había perdido a sus otros tres equipos, y de paso arruinó el desempeño de los ecuatorianos, que ya tenían tres clasificados y confiaban en obtener la clasificación en Guayaquil de su cuarto as, el Barcelona.

Chile mantiene en carrera a sus cuatro ases: Universidad de Chile, Universidad Católica, Colo Colo y Cobreloa. 

Colombia busca el título que le ha sido esquivo con el póquer que comenzó la primera fase: Atlético Nacional, Deportivo Pasto, La Equidad e Itagüí.

Ecuador hoy confirmó a José Terán horas después de que Liga de Loja y Emelec certificaron su clasificación. Decepcionó el Barcelona al perder hoy en casa por 0-2 ante el Mineros.

El cuadro de clasificados lo completan los paraguayos Nacional, Guaraní y Libertad, así como el River Plate uruguayo y el Mineros venezolano.

De los 32 equipos de ocho países que tomaron parte en la primera fase, Bolivia y Perú perdieron a todos sus representantes, ocho en total.

Los dieciséis partidos que se jugaron entre martes y jueves dejaron 42 goles para una espectacular media de 2,6 por choque. 

Cinco goleadas se registraron en la semana y el resultado más abultado fue el 5-0 que la Universidad de Chile infligió el martes al Real Potosí boliviano.

Por 4-0 el River Plate uruguayo eliminó el martes a otra entidad boliviana, el Blooming, y con idéntico resultado ese mismo día el Atlético Nacional colombiano dejó en la cuneta al Inti Gas peruano.

También con un 4-0 el Emelec aseguró el miércoles su continuidad a expensas de los peruanos del Sport Huancayo. Y hoy, en los pagos del Oriente Petrolero boliviano, el Guaraní se impuso por 1-4.

La travesía en la duodécima edición de la Copa Sudamericana apenas duró dos partidos para los bolivianos Real Potosí, Blooming, The Strongest y Oriente Petrolero; los peruanos Inti Gas, Melgar, Juan Áurich y Sport Huancayo; así como los venezolanos Deportivo Lara, Trujillanos y Deportivo Anzoátegui.

También dijeron adiós al torneo el Barcelona ecuatoriano, el Cerro Porteño paraguayo así como los uruguayos El Tanque Sisley, Peñarol y Wanderers.

Resultados de los partidos de vuelta de la primera fase:
08.08: Barcelona (ECU), 0 - MINEROS (VEN), 2 (Ida: 2-2)
08.08: LIBERTAD (PAR), 0 - Wanderers (URU), 0 (Ida: 1-2)
08.08: Peñarol (URU), 0 - COBRELOA (CHI), 2 (Ida: 0-0)
08.08: Anzoátegui (VEN), 0 - JOSÉ TERÁN (ECU), 2 (Ida: 0-0)
08.08: O Petrolero (BOL), 1 - GUARANÍ (PAR), 4 (Ida: 0-0)

07.08: EQUIDAD (COL), 0 - Trujillanos (VEN), 0 (Ida: 0-1)
07.08: EMELEC (ECU), 4 - S Huancayo (PER), 0 (Ida: 1-3)
07.08: Cerro Porteño (PAR), 0 - U CATÓLICA (CHI), 1 (Ida: 1-1)
07.08: COLO COLO (CHI), 2 - Tanque Sisley (URU), 0 (Ida: 0-1)
07.08: The Strongest (BOL), 1 - NACIONAL (PAR), 1 (Ida: 0-0)
07.08: Juan Áurich (PER), 2 - ITAGÜÍ (COL), 3 (Ida: 3-0)

06.08: Deportivo Lara (VEN), 1 - LIGA DE LOJA (ECU), 1 (Ida: 2-0)
06.08: A NACIONAL (COL), 4 - Inti Gas (PER), 0 (Ida: 0-1)
06.07: U DE CHILE (CHI), 5 - Real Potosí (BOL), 0 (Ida: 3-1)
06.08: Melgar (PER), 2 - D PASTO (COL), 0 (Ida: 3-0)
06.08: RIVER PLATE (URU), 4 - Blooming (BOL), 0 (Ida: 0-1)

*En mayúsculas los equipos clasificados a segunda fase.

Los cruces entre los equipos clasificados ya quedaron establecidos mas no sus fechas.

De antemano la Conmebol definió los equipos que jugarán en casa en la ida, así:

Universidad Católica-Emelec
Colo-Colo-Deportivo Pasto
River Plate (URU) -Itagüí
Universidad de Chile-José Terán
Guaraní-Atlético Nacional
Cobreloa-La Equidad
Libertad-Mineros
Nacional (PAR) -Liga de Loja.