Futbolargentino.com Asunción Miércoles, 03 / Dic / 2014

Los finalistas de la Sudamericana serán vecinos de grupo en la Libertadores

River Plate y Atlético Nacional, finalistas de la Copa Sudamericana, serán cabezas de serie de los grupos 6 y 7 en la Copa Libertadores del 2015, que reunirá a 38 clubes de once países.  

Vista general de la programación de la Copa Libertadores de América 2015. EFE
Vista general de la programación de la Copa Libertadores de América 2015. EFE

River Plate fue emparejado en la fase de grupos con el San José boliviano, el Tigres mexicano y el segundo candidato peruano, en tanto que Atlético Nacional tendrá como rivales al Libertad paraguayo, el segundo representante de Ecuador y un rival que saldrá de la primera fase entre Ecuador 3 y Argentina 6.

El grupo 1 se perfila como uno 'de la muerte' pues reunirá a un equipo brasileño, uno colombiano, el Atlas mexicano y el campeón chileno Colo Colo, que vuelve al certamen.

También el grupo 2 reúne a priori grandes rivalidades pues lo componen el San Lorenzo argentino, el Danubio uruguayo, la tercera carta brasileña y el mejor de la repesca entre un brasileño y un colombiano.

El sorteo de la edición 56 de la Copa Libertadores, cuya historia se remonta a 1960, fue realizado en la sede de la Confederación Sudamericana de Fútbol (Conmebol) en el municipio de Luque, cercano a Asunción.

El presidente de la Conmebol, el paraguayo Juan Ángel Napout, promovió un homenaje al recientemente fallecido Julio Humberto Grondona, quien presidió la Asociación de Fútbol Argentino (AFA) y deseó una pronta recuperación para Pelé, que acaba de salir de terapia intensiva por deficiencias renales.

La primera fase de la Copa Libertadores comenzará el 4 de febrero y continuará hasta cuartos de final. La competición será interrumpida para dar paso a la celebración de la Copa América en Chile, que transcurrirá del 11 de junio al 4 de julio.

Finalizada la Copa América, comenzarán las semifinales de la Libertadores, cuyos partidos de final se jugarán el 29 de julio y el 5 de agosto.

La ceremonia de hoy también rindió homenaje a los argentinos Juan Ramón Verón y Juan Sebastián Verón, leyendas de Estudiantes de La Plata; así como Néstor Goncalvez y Néstor Goncalvez hijo, símbolos vivientes del uruguayo Peñarol; además de lso Matosas, Gustavo y Roberto Matosas, de gran trayectoria en el River Plate.

También fue homenajeado Matías Lamens, presidente del San Lorenzo, Alejandro Sabella, exseleccionador de Argentina y campeón de América con Estudiantes, y Edgardo Bauza, técnico del San Lorenzo.

Además fueron reconocidos el boliviano The Strongest y el Independiente Medellín colombiano, por el "vigoroso impulso al fútbol continental en sus respectivos países".

La organización también destacó al futbolista chileno Jaime Pizarro, a la estrella ecuatoriana Ulises de La Cruz y al exfutbolista y director técnico venezolano José Julián Hernández.

A continuación los emparejamientos de la Primera y Segunda Fase:

Primera fase:


1) Perú 3 (PER) - Huracán (ARG) (G1)

2) Ecuador 3 - Argentina 6 (G2)

3) Deportivo Tachira (ECU) - Paraguay 3 (G3)

4) Morelia (MEX) - The Strongest (BOL) (G4)

5) Chile 3 - Nacional (URU) (G5)

6) Brasil 5 - Colombia 3 (G6)

Segunda fase:

Grupo 1:
Brasil 2, Colombia 2, Colo Colo (CHL) y Atlas (MEX).

Grupo 2: San Lorenzo (ARG), Brasil 3, Danubio (URU) y G2.

Grupo 3: Brasil 1, Mineros de Guayana (VEN), Universitario (BOL) y G1.

Grupo 4: Emelec (ECU), Brasil 4, Chile 2 y G4.

Grupo 5: Zamora (VEN), Argentina 4, Wanderers (URU) y G5.

Grupo 6: River Plate (ARG), Peru 2, San José de Oruro (BOL) y Tigres (MEX).

Grupo 7: Atlético Nacional de Medellín (COL), Ecuador 2, Libertad (PAR) y Ganador 2.

Grupo 8: Perú 1, Argentina 3, Paraguay 2 y Ganador 3. EFE