Goles de la fecha 13 del Torneo Final
Todas las anotaciones en la que Estudiantes quedó como único líder mientras que River Plate lo escolta, Colón se mantiene cerca y otros siguen al acecho.
Todas las anotaciones en la que Estudiantes quedó como único líder mientras que River Plate lo escolta, Colón se mantiene cerca y otros siguen al acecho.
River Plate se impuso por 2-0 al Atlético Rafaela y se situó como segundo de la clasificación del Torneo Final, que lidera Estudiantes de La Plata.
En tanto, Colón igualó sin goles con Boca Juniors en Santa Fe, mientras que San Lorenzo cayó 1-4 ante Lanús.
Guido Carrillo, con un doblete, igualó con siete a Mauro Zárate en la vanguardia de la clasificación de anotadores.
- Resultados de la decimotercera jornada:
Gimnasia 2 - Arsenal 0
Godoy Cruz 0 - Newell's Old Boys 1
River Plate 2 - Atlético Rafaela 0
Colón 0 - Boca Juniors 0
. Sábado
Quilmes 1 - Estudiantes 3
Argentinos 2 - Vélez Sarsfield 1
Racing Club 1 - Olimpo 1
San Lorenzo 1 - Lanús 4
. Viernes
Tigre 2 - All Boys 0
Rosario Central 0 - Belgrano 0
- Clasificación:
PJ G E P GF GC PTS
1. Estudiantes 13 6 6 1 14 8 24
2. River Plate 13 7 2 4 16 12 23
3. Colón 13 7 4 3 10 7 22
4. Lanús 13 7 1 5 17 16 22
5. Gimnasia 13 6 3 4 19 15 21
6. San Lorenzo 13 6 3 4 15 14 21
7. Vélez Sársfield 13 6 2 5 23 18 20
8. Rosario Central 13 5 4 4 14 13 19
9. Godoy Cruz 13 5 4 4 13 12 19
10. Newell's Old Boys 13 4 5 4 13 10 17
11. Boca Juniors 13 4 4 5 13 11 16
12. Tigre 13 3 7 3 8 8 16
13. Belgrano 13 3 7 3 15 17 16
14. Olimpo 13 4 4 5 10 12 16
15. Atlético Rafaela 13 3 6 4 16 17 15
16. Argentinos 13 3 6 4 7 9 15
17. Racing Club 13 3 4 6 15 17 13
18. All Boys 13 3 4 6 9 16 13
19. Quilmes 13 3 3 7 9 15 12
20. Arsenal 13 3 1 9 9 18 10
- Clasificación de goleadores:
Con 7: Mauro Zárate (Vélez Sarsfield) y Guido Carrillo (Estudiantes).
Con 5: Emmanuel Gigliotti (Boca Juniors).
Con 4: Nicolás Blandi (San Lorenzo), Gonzalo Castellani (Godoy Cruz), Fernando Cavenaghi (River Plate), Gabriel Graciani (Colón), Mauro Obolo (Godoy Cruz), Leonardo Pisculichi (Argentinos) y Diego Vera (URU, Atlético Rafaela).
- Partidos de la decimocuarta jornada:
. Martes: Olimpo-Argentinos y Vélez Sarsfield-Quilmes.
. Miércoles: Atlético Rafaela-Rosario Central, Estudiantes-River Plate, Newell's Old Boys-Colón y Boca Juniors-San Lorenzo.
. Jueves: All Boys-Arsenal, Belgrano-Godoy Cruz y Racing Club-Gimnasia.
. Postergado para el 30 de abril: Lanús-Tigre.