Futbolargentino.com
Síguenos en:
Futbolargentino.com en Facebook
Futbolargentino.com en Twitter
Futbolargentino.com en Google+
Aumentar tamaño de letra Disminuir tamaño de letra

Así se jugará el Campeonato Sudamericano Sub-17

En las ciudades de San Luis y Mendoza, Argentina, se disputará el Sudamericano Sub-17 que entregará cuatro cupos al Mundial de Emiratos Árabes Unidos.
Futbolargentino.com - Buenos Aires -
Logo del Sudamericano Sub-17 (Conmebol.com)
Logo del Sudamericano Sub-17 (Conmebol.com)
Logo del Sudamericano Sub-17 (Conmebol.com)

La Conmebol dio a conocer el calendario oficial de los 35 partidos que tendrá este campeonato que finalizará el domingo 28 de abril.

En el Grupo A, estará el anfitrión, Argentina, junto a las selecciones de Colombia, Paraguay, Ecuador y Venezuela y tendrá sede en San Luis, estadio Provincial Juan Gilberto Funes.

Por su parte, el Grupo B con sede en Mendoza (estadio Malvinas Argentinas), quedó conformado con las selecciones de Brasil, Uruguay, Chile, Perú y Bolivia y su programación habitual iniciará el miércoles 3 de abril.

Los tres primeros de cada zona clasificarán al hexagonal final que definirá a los cuatro equipos clasificados al Mundial de la categoría que se jugará en Emiratos Árabes Unidos del 17 de octubre al 8 de noviembre.

Calendario oficial de partidos del Campeonato Sudamericano Sub-17 Argentina 2013.

(Partidos en hora local, -2 Colombia - 1 Bolivia):

Fase de grupos:

Martes 02/04/2013 Grupo A - San Luis
17:05 Paraguay vs. Colombia
19:10 Argentina vs. Ecuador
Descansa: Venezuela

Miércoles 03/04/2013 Grupo B - Mendoza
17:05 Uruguay vs. Perú
19:10 Brasil vs. Chile
Descansa: Bolivia

Jueves 04/04/2013 Grupo A - San Luis
17:05 Ecuador vs. Venezuela
19:10 Argentina vs. Paraguay
Descansa: Colombia

Viernes 05/04/2013 Grupo B - Mendoza
17:05 Chile vs. Bolivia
19:10 Brasil vs. Uruguay
Descansa: Perú

Sábado 06/04/2013 Grupo A - San Luis
17:05 Argentina vs. Venezuela
19:10 Ecuador vs. Colombia
Descansa: Paraguay

Domingo 07/04/2013 Grupo B - Mendoza
17:05 Uruguay vs. Chile
19:10 Perú vs. Bolivia
Descansa: Brasil

Lunes 08/04/2013 Grupo A - San Luis
17:05 Paraguay vs. Ecuador
19:10 Colombia vs. Venezuela
Descansa: Argentina

Martes 09/04/2013 Grupo B - Mendoza
17:05 Chile vs. Perú
19:10 Brasil vs. Bolivia
Descansa: Uruguay

Miércoles 10/04/2013 Grupo A - San Luis
17:05 Paraguay vs. Venezuela
19:10 Argentina vs. Colombia
Descansa: Ecuador

Jueves 11/04/2013 Grupo B - Mendoza
17:05 Uruguay vs. Bolivia
19:10 Brasil vs. Perú

Fase final

Fecha 1 - Domingo 14/04/2013 - San Luis
15:00 2º A vs. 3º B
17:05 1º B vs. 2º B
19:10 1º A vs. 3º A

Fecha 2 - Miércoles 17/04/2013 - San Luis
15:00 2º A vs. 2º B
17:05 1º A vs. 3º B
19:10 1º B vs. 3º A

Fecha 3 - Domingo 21/04/2013 - San Luis
15:00 3º A vs. 3º B
17:05 1º B vs. 2º A
19:10 1º A vs. 2º B
Fecha 4 - Miércoles 24/04/2013 - San Luis
15:00 3º A vs. 2º B
17:05 1º A vs. 2º A
19:10 1º B vs. 3º B

Fecha 5 - Domingo 28/04/2013 - San Luis
15:00 2º A vs. 3º A
17:05 2º B vs. 3º B
19:10 1º A vs. 1º B


 Comentarios
Para enviar sus comentarios o respuestas, inicie sesión o regístrese, es fácil y gratis.
FutbolArgentino.com
www.colombia.comwww.bolivia.com