Actualización: Lun, 12 / Feb / 2018 8:41 pm
Lun, 12 / Feb / 2018 8:30 pm

Copa Argentina: Conocé los 56 equipos que ya consiguieron un cupo en el certamen

La Copa Argentina ya toma forma para este 2018, donde ya se conoce a los 56 primeros equipos que disputarán el certamen.

Copa Argentina: Conocé los 56 equipos que ya consiguieron un cupo en el certamen
Copa Argentina (Foto: Internet)

La Copa Argentina está de vuelta este 2018 y ante ello los equipos se vienen preparando para enfrentar el certamen, pues como se sabe, son un poco más de 50 equipos los que participan por quedarse con el títutlo.

Te puede interesar: Selección Argentina: Victoria Lopyreva, embajadora del mundial, hinchará por la 'albiceleste'

Recordemos, que el año pasado el campeón de la copa fue River Plate, que derrotó a Atlético Tucumán. Asimismo, el 'Millonario', disputará la final de la Supercopa Argentina ante Boca Juniors el próxima 14 de marzo.

Ante esto, ya se conoce los 56 primeros equipos que se enfrentarán para llegar a la final, donde solo uno logrará quedarse con el título de campeón.

A continuación te dejamos la lista de los equipos que ya tienen un lugar en la copa y se repartirá de la siguiente forma, 28 clubes de Primera, 12 de la B Nacional, cuatro de la B Metropolitana y la Primera C, tres de la Primera D y cinco del Federal A. En los próximos días se definirán los ocho clasificados restantes.

Primera División: 28 equipos confirmados (participantes de la actual Superliga Argentina)

Argentinos Juniors, Arsenal, Atlético Tucumán, Banfield, Belgrano de Córdoba, Boca, Chacarita, Colón de Santa Fe, Defensa y Justicia, Estudiantes de La Plata, Gimnasia La Plata, Godoy Cruz de Mendoza, Huracán, Independiente, Lanús, Newell’s Old Boys de Rosario, Olimpo de Bahía Blanca, Patronato de Paraná, Racing, River, Rosario Central, San Lorenzo, San Martín de San Juan, Talleres de Córdoba, Temperley, Tigre, Unión de Santa Fe y Vélez.

Primera B Nacional: 12 equipos confirmados (mejores ubicados por promedio de puntos al término de la fecha 13 del Campeonato 2017-2018):

Aldosivi de Mar del Plata, Almagro, Agropecuario Argentino de Carlos Casares, Atlético Rafaela, Atlético Mitre de Santiago del Estero, Brown de Adrogué, Deportivo Morón, Gimnasia de Jujuy, Guillermo Brown de Puerto Madryn, Juventud Unida de Entre Ríos, San Martín de Tucumán, Villa Dálmine.

Primera B Metropolitana: cuatro equipos confirmados (mejores ubicados por tabla al término de la fecha 20 del Campeonato 2017-2018)

Estudiantes de Buenos Aires, Platense, Tristián Suárez, UAI Urquiza.
- El clasificado restante saldrá de Talleres de Remedios de Escalada o Defensores de Belgrano.

Primera C: 4 equipos confirmados (mejores ubicados por tabla al término de la fecha 20 del Campeonato 2017-2018).

Central Córdoba de Rosario, Defensores Unidos de Zárate, Luján, Midland.

Primera D: tres equipos confirmados (mejores ubicados por tabla al término de la fecha 16 del Campeonato 2017-2018).

Central Ballester, General Lamadrid y Victoriano Arenas.

Torneo Federal A: cinco equipos confirmados (se definen los restantes al término de la Segunda Fase eliminatoria A).

Alvarado de Mar del Plata, Central Córdoba de Santiago del Estero, Cipolletti de Río Negro, Douglas Haig de Pergamino y Sarmiento de Resistencia.

Sexto clasificado: saldrá del cruce de vuelta entre Sportivo Belgrano de San Francisco (0) – Unión de Sunchales (1).

Séptimo clasificado: saldrá del cruce de vuelta entre Gimnasia de Mendoza (0) – Deportivo Maipú de Mendoza (1).

Octavo clasificado: saldrá del cruce de vuelta entre Juventud Antoniana de Salta (3) – CSD San Jorge de Tucumán (2).

Torneo Federal B: se conocerán los cuatro representantes de la categoría al término de la Segunda Fase eliminatoria B.

Clasificado 1: saldrá del cruce entre Ferrocarril Sud de Olavarría y Deportivo Rincón de Los Sauces de Neuquén.

Clasificado 2: saldrá de Deportivo Camioneros, Independiente de Chivilcoy (aún deben enfrentarse por la Primera Fase) y Atlético San Jorge de Santa Fe.

Clasificado 3: saldrá del cruce entre Racing de Córdoba y Sportivo Peñarol de San Juan.

Clasificado 4: saldrá del cruce entre Sol de América de Formosa y Central Norte de Salta.